Лаборатория юзабилити и проектирования интерфейсов

В рамках сотрудничества между Центром дизайна и мультимедиа, расположенном в Технопарке Университета ИТМО и кафедры Графических технологий, студенты реализуют свои проекты в областях юзабилити исследований и проектирования интерфейсов.
Лаборатория юзабилити-тестирования позволяет организовать полный комплекс мероприятий по исследованию интерфейсов. Профессионально оборудованные помещения, снабженные специальными средствами наблюдения за поведением пользователей, дают возможность эффективно решать задачи проектирования, тестирования, оценки интерфейсов и улучшения их пользовательских свойств.

Схема юзабилити лаборатории: http://cdm.ifmo.ru/frames/scheme/index.html

Одним из основных устройств, использующихся для реализации проектов, является шведский айтрекер Tobii, позволяющий с помощью регистрации движения глаз проводить оценку пользовательских качеств интерфейсов.