Студентка кафедры Графических технологий Университета ИТМО приняла участие в создании прототипа «умного ботинка»

Студент кафедры Графических технологий Университета ИТМО Мажугина Евгения приняла участие в хакатоне по разработке одежды для людей с инвалидностью "#wearABLE future BEZGRANIZ COUTURE™ & SAP FashionTech Hackathon".
За два дня был создан прототип «умного ботинка», предназначенный для людей, которым по какой-либо причине сложно надевать обувь. Носовая часть ботинка выдвигается вперед, управлять им можно через приложение. Человеку не нужно совершать какие-то дополнительные действия, чтобы обуться: достаточно поставить ногу на подошву.
В прототип также встроен датчик температуры. При падении температуры ноги ниже нормальных значений подогрев включится автоматически. Эта функция делает ботинок демисезонным, а также не допускает переохлаждение у людей, не чувствующих температуру ног.
«В будущем мы хотим реализовать концепцию сменных передних модулей разного цвета и формы, которые можно было бы менять под конкретную одежду, а заднюю часть ботинка оставить неизменной. Это позволит сделать наш прототип экономичным и универсальным» поделилась своими планами Евгения.

Проект разработали: Андрей Одинцов, Александр Соболев, Анастасия Матвеева, Евгения Мажугина, Лусинэ Челокьян, Михаил Колесников, Роман Белов
Куратор: Александр Дорофеев

Новость на сайте Университета ИТМО: http://news.ifmo.ru/ru/startups_and_business/initiative/news/7061/