Участие кафедры Графических технологий в ежегодной конференции World Usability Day Estonia

10 ноября 2017 г. в Таллинском университете прошла ежегодная конференция World Usability Day Estonia, приуроченная к Всемирному дню юзабилити http://wud.tlu.ee. Это крупнейшая в Восточной Европе конференция, посвящённая исследованию пользовательских интерфейсов и проектированию взаимодействия людей с программами и устройствами. Именно эти темы являются ключевыми в магистратуре "Дизайн человеко-компьютерных систем" кафедры Графических технологий Университета ИТМО.

В этом году конференцию посетили два преподавателя (Алексей Лавров, Лидия Корпан) и четыре магистранта (Роман Шишкин, Кристина Мартыновская, Алена Ротару, Ольга Двоеглазова) кафедры Графических технологий.

На конференции прозвучало 10 докладов от учёных и практикующих специалистов из Великобритании, Ирландии, Нидерландов, Испании и Эстонии. Большинство докладов были посвящены количественным и качественным методам исследования. Ключевым стал красочный доклад журналиста BBC TV NEWS Стива Роулинга на тему когнитивных искажений: "Почему умные люди делают глупые вещи, и что мы можем с этим поделать?". Магистранты получили возможность пообщаться с европейскими коллегами и обсудить перспективы обучения по обмену в зарубежных университетах.