Виртуальная реальность и Соловки (совместный проект Университета ИТМО и Соловецкого музея-заповедника)

26 ноября 2016 г. в Балтийском федеральном университете имени Иммануила Канта состоялось открытие выставки "Соловки. Голгофа и воскресение". В рамках совместного проекта с «Соловецким государственным историко-архитектурным и природным музеем-заповедником» (Грант Российского фонда фундвментальных исследований по теме "Мультимедийная информационная система «Архитектурный ансамбль Соловецкого монастыря в период его наивысшего расцвета (XVI-XVII вв.)»"),  на открытии выставки, сотрудники кафедры Графических технологий Артем Александрович Смолин и Анна Михайловна Спиридонова продемонстрировали результаты виртуальной трехмерной реконструкии Соловецкого монастыря, а также видеометариалы по Соловкам в формате Видео 360 (в гарнитуре виртуальной реалньости Samsung gear VR) Варсонофию, митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому, управляющему делами Московской Патриархии, а также Андрею Павловичу Клемешеву, ректору Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта.