Сотрудники кафедры Графических технологий приняли участие в конференции ProfsoUX

15 апреля 2017 состоялась конференция ProfsoUX, посвящённая юзабилити и проектированию пользовательского взаимодействия.

В этом году ключевым спикером был Эрик Райс — теоретик и практик в сфере бизнеса и информационной архитектуры, консультант, автор знаменитой книги «Usable Usability». Эрик приехал к нам с докладом и мастер-классом «Практичное юзабилити – бережливый UX начинается здесь».

Посетители конференции оценили доклад магистранта кафедры Графических технологий Университета ИТМО Илоны Саркисовой, которая выступала с темой «Математический аппарат в UX. Как проверять гипотезы на статистических данных». Илона рассказывала о том, какие данные в UX можно собрать и посчитать, какие бывают статистические методы и как их выбирать, в зависимости от целей эксперимента и количества участников, как пользоваться формулами для расчёта и как интерпретировать результаты расчётов.
Среди организаторов ProfsoUX были ещё трое представителей кафедры Графических технологий: Юрий Солоницын, Юлия Константинова и Анна Карпушина.

Юлия сообщает: «Первое, что хотелось бы отметить сразу, – это само по себе приятное и дружелюбное сообщество, которое и является той самой атмосферой, которую чувствуешь, в которую хочешь погрузиться и стать его частью. Ну и, конечно, организационные элементы в виде программы, кофе-брейков, общего стиля конференции и стильных плюшек, что вручают каждому участнику, дополняют эту атмосферу, делают её ещё лучше. А помогая организовывать такие мероприятия, ты погружаешься ещё больше. Активно общаясь со своими коллегами-волонтёрами, с организаторами и со всеми участниками, посетителями, ты находишь это занятие не только ответственным, но и приятным. И, несмотря на какие-то неожиданные трудности, они все решались людьми, желающими сделать свою работу хорошо».

Пришли послушать доклады и другие сотрудники и студенты кафедры Графических технологий Университета ИТМО – Алексей Лавров, Мария Гельман, Татьяна Васильева.

Старший преподаватель кафедры Графических технологий Алексей Валерьевич Лавров: «Мне показалось, что в этом году атмосфера на ProfsoUx стала больше склоняться в сторону от продуктовой к научно-исследовательской, в сравнении с прошлыми годами. Например, в первом докладе Кирилл Улитин с нейрошлемом на голове рассказал про свой эксперимент применения интерфейса мозг-компьютер для юзабилити-исследований – и сразу после этого в перерыве вокруг него собралось множество молодых людей, которые стали дискутировать на тему качества работы этого устройства с научной точки зрения. Было приятно встретить много знакомых лиц».

Следующий ProfsoUX состоится через год, предварительная регистрация на него уже открыта. А всего через полгода, 18 ноября, в Университете ИТМО планируется проведение Всемирного дня Юзабилити WUD@ITMO.

Подробнее о ProfsoUX можно узнать по ссылке: http://2017.profsoux.ru.

Фотограф: Александр Левантовский